Турист Виталий Репин (Vitalyrepin79)
Виталий Репин
был 2 февраля 2022 21:34

На машине по италии

В июле 2019 года совершил тур по Италии. Из Екатеринбурга за месяц полтора забронировал билеты в Милан через Москву и обратно, арендовал машину в аэропорту Милана, арендовал комнаты, квартиры и дома в разных городах по пути следования. Также купил онлайн билеты на Хоп Хоп автобус в Риме. Опыт подобных путешествий есть, по Испании за год до этого намотал 3500 км. Хотелось посетить максимум городов и обязательно залезть на вулканы этна на Сицилии и Везувий у Неаполя.

На машине по италии

По прилёту тут же пошел в прокатную контору в аэропорту Милана Мальпенса. Взял маленький авто Лянча ипсилон. На механике, как и подавляющее большинство машин в Европе. Пробег 18 тысяч, почти новая.

На машине по италии

Сфоткал и указал все мелкие повреждения, что бы не предъявили мне их при возвращении. Залог в районе 350 евро и примерно 2000 руб за сутки аренды. Это с полной страховкой, т. к. в Италии при парковке не церемонятся и запросто шоркают чужие авто.

На машине по италии

Сел за руль и в путь… На юг от Мальпенса, в каком-то ближайшем городке нашел супермаркет и прикупил воды, продуктов в дорогу. Жара уже утром была 30 градусов. Первый город у меня был Лукка, потом Масаросса, где арендован был дом, там бросил вещи и поехал в Пизу, осмотр достопримечательностей и на пляж к морю. утром следующего дня выехал во Флоренцию.

На машине по италии

Красотища. Далее на юг по красивой Тоскане в Рим. Оставив машинку у дома где снял жильё на трамвае еду в центр к Колизею и прочим достопримечательностям. Не нашел где купить билет, поэтому зайцем, рискуя попасться на штраф 100 евро. Конечно впечатляет архитектура и понимание вечности города…

На машине по италии

Но кучи мигрантов, агрессивных африканцев, грязь на улицах, толпы народу и цены заломлены. Честно скажу Рим мне не понравился из-за этого.
Следующий город бы Неаполь, и вот это было потрясающе. самый итальянский город, и хаос на дорогах и узкие лабиринты улочек и бельё на улице сохнет, галдящие чилентаны, очень атмосферно, сказать понравилось не сказать ничего. Еда вкуснейшая, вино супер, море крутое, люди классные. на машине после поехал на Везувий, с парковки пешком наверх, жара адская, останавливался. Дух перевести. Рубашка мокрая постоянно, но оно того стоит, вид впечатляет. На море, на Неаполь.
Далее по кампании и по амальфитанскому побережью, Салерно, и в Калабрию. красивешее побережье.

На машине по италии

Чудные городки разноцветье домиков. Калабрия по сравнению с сервером уже аграрная деревня:) но красиво очень. И люди в общении проще и душевнее на юге. через Мессинский пролив на пароме прибыл на Сицилию. Паром 50 евро, вода пролива синяя. Видел акулу. Паром огромный. Добрался до парковки на склоне Этны, стоимость парковки примерно 2–4 евро. Фуникулёр не работал, было слишком ветренно. Не пожалел, купил подъем на вершину 3000 метром на вездеходе ивеко. это потрясающе, вид невероятный, ветер сбивает с ног, мелкие камни из лавы летят в глаза, совет, одевайтесь теплее. галочку поставил. полный впечатлений вернулся в Катанию. Тут случился пожар на пляже, сгорела парковка с машинами и кафешки, поля футбольные, жуть. жара и неправильное обращение с огнем. вечер на осмотр города. Красиво, собор св. Агаты, площадь со словом. недорого и вкусно можно поесть в ресторанах.
Следующий день возвращение на материк. В город Торанто. старинный городок, жил в 200 летнем доме, замок, собор великолепны. Устрицы по 1,5 евро за кг. Только что из моря под лимонным соком вкуснотища. заехал к замку Кастель Дель Монте, очень красиво, советую.
Далее через Пескара в Римини. Обязательно было посетить Сан Марино, карликовое государство. Невероятная красота, виды потрясающие.
Далее на север в Венецию, совет, не берите дорогущие гандолы, купите билет на вапарето за 7 евро. Цены в Венеции ожидаемо кусачие. Парковка на береговой части Венеции 5 -8 евро за день, автобус до центра 2,5 евро. С парковкой в Европе плохо везде почти, не стремитесь в центр на машине, оставляйте на окраине, и дешевле и не нужно толкаться по очень узким улочкам. И главное! Зоны ztl!!! В Италии это зло везде, нужно быть очень внимательным и не проехать под знак. Это дорого.
Далее Верона, Болонья, Модена, посетил музей Феррари.
Далее Генуя, обязательно нужно было посетить дом Колумба, корабль знаменитый в порту под старину, точная копия 17 века. Заехал в Портофино, глянул где отдыхают милиардеры. Сдал машину в аэропорту Милана, на автобусе приехал в сам Милан, туда обратно 20 евро вроде. День побродил осматривая Дуомо, замки, дегустируя вино. Яблоко подлечееное
итальянцами у вокзала смотрится круто.
Вечером поздно улетел в родные пенаты.
По стоимости, бензин дорогой 1,6 — 1,7 евро, дешевле там где сам заправляешь, а не работник. Дизель так же примерно, но его расход меньше всегда, если есть возможность берите дизельный авто. Пример в Испании на сеате Леон дизель расход средний 4,5 литра, и машина полноценная, а мини мафынка Лянча ипсилон кушает 6,3 литра бензина… Это при одинаковой средней скорости 120 км ч. цены на продукты и товары в Италии немного выше чем в Испании. Качество продуктов как и ожидалось высокое. вино, паста, оливки, сыр нужно есть там на год вперёд. Перелёт из Екатеринбурга в Милан и обратно 23 тысячи жильё на эйрнби от 1000 до 3000 руб за ночь. На еду в день закладывать советую не мене 50 евро. Но это в ресторанчиках и с вином. всего намотал по Италии на машине 4450 километров. Платные дороги, скоростные, лучше часто ехать по ним, а не по бесплатной поттому что на бензин больше в объезд потратишь. Парковки ищите на сайте приложении паркопедия, есть и бесплатно, но чаще 5 евро или почасовая 2 евро за час. Всего хорошего. Спасибо что читали.